Carajás Esporte

verde

Reta final

Brasil avança com 3° melhor tempo no revezamento medley 4x50m; confira chances de medalha

Quarteto brasileiro, formado por Guilherme Guido, João Gomes Júnior, Vinicius Lanza e Gabriel Santos; ao todo foram seis atletas ou equipes classificadas nas baterias que disputaram

A primeira medalha do Brasil no Mundial em piscina curta de Abu Dhabi veio neste domingo no revezamento 4x200m livre, com o bronze de Fernando Scheffer, Murilo Sartori, Kaique Alves e Breno Correia. Na madrugada de segunda-feira, o revezamento seguiu dando alegrias aos brasileiros.

Na prova dos 4x50m medley, Guilherme Guido, João Gomes Júnior, Nicholas Santos e Gabriel Santos fizeram o melhor tempo da segunda bateria que tinha Itália, Lituânia, França, Turquia, Kuwait, Eslováquia e China.

Com o melhor tempo de sua bateria, e o terceiro geral, o quarteto foi o melhor classificado entre a delegação brasileira nesta madrugada no Brasil, manhã em Abu Dhabi.

As finais que começam nesta manhã ainda reservam emoções para Nicholas Santos na final dos 50m Borboleta masculino.

AS ELIMINATÓRIAS DESTA MADRUGADA DE SEGUNDA

• 4x 50m medley masculino

Guilherme Guido, João Gomes Júnior, Vinicius Lanza e Gabriel Santos classificados para as finais com o 3° tempo geral

1- Rússia
2- Egito
3- Brasil
4- EUA
5- Itália
6- Noruega
7- Polônia
8- Lituânia

• 200m medley feminino

Nathalia Siqueira Almeida ficou com o 19° tempo geral.

1- Kate Douglass – EUA
2 – Yiting Yu – China
3- Sydney Pickrem – Canadá
4- Bailey Andison – Canadá
5- Ilaria Cusitano – Itália
6- Melanie Margalis – EUA
7- Maria Ugolkova – Suíça
8- Seoyeong Kim – Coréia do Sul

Brandonn Almeida se classificou às finais no limite, com 8° melhor tempo geral.

1- Daiya Seto – Japão
2- Carson Foster – EUA
3- Ilia Borodin – Federação Russa
4- Balazs Hollo – Hungria
5- Kieran Smith – EUA
6- Alberto Razzetti – Itália
7- Eitan Ben Shitrit – Israel
8- Brandonn Almeida – Brasil

• 100m borboleta feminino

Giovanna Diamante se classificou às finais com o 11° melhor tempo geral – 16 classificados.

1- Louise Hansson – Suécia
2- Claire Curzan – EUA
3- Yufei Zhang – China
4- Torri Huske – EUA
5- Lana Pudar – Bósnia
6- Elena Di Liddo – Itália
7- Marie Wattel – França
8- Svetlana Chimrova – Federação Russa
9- Maria Ugolkova – Suíça
10- Farida Osman – Egito
11- Giovanna Diamante – Brasil
12- Katerine Savard – Canadá
13- Tessa Giele – Holanda
14- Margaret Macneil – Canadá
14- Ellen Walshe – Irlanda do Norte
16- Ilaria Bianchi – Itália

• 100m livre masculino

Gabriel Santos se classificou às finais com o 7° melhor tempo geral – 16 classificados.

• 50m peito masculino

João Gomes Júnior fez o 3° melhor tempo geral na prova e está nas finais.

• 4x 200m livre feminino

A equipe formada por Nathalia Almeida, Viviane Jungblut, Giovanna Diamante e Gabrielle Roncatto se classifico com o 7° melhor tempo entre as oito melhores equipes classificadas.

(GE GLOBO)

COMPARTILHE

Recomendado para você

CABEÇA FRIA
Abel põe “cabeça fria” à prova para não ficar fora de eventual final da Libertadores com o Palmeiras
PALMEIRAS
Por que Jhon Jhon é a melhor opção para substituir Dudu hoje
Guardiola
Guardiola rasga elogios a Rico Lewis, joia do City: “Um dos melhores que treinei”
ORIENTE MÉDIO
Moisés é liberado pelo Londrina após receber proposta de time do Oriente Médio